Pastorale Giovanile: la mappa delle esperienze estive 2017

domenica 16 luglio 2017

Ogni estate moltissime comunità e associazioni cristiane della nostra diocesi, come in tantissime altre diocesi di Italia, si impegnano ad offrire un tempo di svago e di formazione per bambini, ragazzi e giovani. È un grande lavoro che viene incontro a diverse esigenze.
Da parte dei bambini l’oratorio estivo e i campiscuola rispondono al bisogno e all’opportunità di fare un’esperienza di fraternità autentica: molti bambini rischierebbero di passare tutto il tempo davanti alla televisione, ai videogiochi, su internet e non hanno altre occasioni per stare insieme ad altri coetanei in uno stile comunitario di fraternità.
Da parte degli adolescenti e dei giovani è l’occasione per sperimentarsi nel servizio e nella responsabilità. L’oratorio estivo e l’esperienza di camposcuola possono essere il grande momento in cui anche gli adolescenti, che vengono guardati sempre con un certo sospetto e sufficienza, dimostrano che sanno mettersi al servizio dei più piccoli e riescono ad essere responsabili.
Da parte delle famiglie le offerte di parrocchie e associazioni rispondono al bisogno di custodire ed educare i figli, ad un prezzo contenuto e con proposte di qualità. Molti genitori lavorano entrambi e non sempre i nonni sono disponibili: dove mettere i figli durante l’estate è un problema serio per tante famiglie. La comunità cristiana viene incontro a questa esigenza offrendo un supporto a migliaia di famiglie nell’isontino.
Da parte della comunità cristiana campiscuola e oratori estivi sono l’occasione per fare un’opera di evangelizzazione che non passa tanto attraverso i momenti strutturati di preghiera o attraverso delle attività specifiche di catechesi (anche se possono essere molto utili anche quelle), ma piuttosto attraverso uno stare insieme in un clima di festa e di fraternità che comunica la gioia di essere credenti.
Abbiamo provato a costruire un elenco delle proposte che verranno fatte o che sono già cominciate questa estate e le abbiamo messe su una mappa… Ne viene fuori un colpo d’occhio impressionante che dice l’impegno educativo delle nostre comunità. La mappa completa può essere consultata sul sito www.gopagio.org.
L’elenco è ancora incompleto e in via di realizzazione.

Per visualizzare l’impegno dei giovani e per i giovani della nostra diocesi, è stata realizzata sul sito della Pastorale Giovanile la mappa delle iniziative che vengono promosse da parrocchie e associazioni per l’estate.
La mappa è work in progress… segnalate eventuali aggiunte e correzioni.

La mappa delle offerte durante tutta l’estate

Oratori estivi

Mladinski dom – Gorizia
Centro estivo bambini 6-13 anni – 15 giugno/7 luglio

Ronchi
Centro estivo – 19 – 30 giugno

S.Anna – Gorizia
Giugno Insieme – 19 giugno/ 7 luglio

Marcelliana – Monfalcone
Estate ragazzi – 19/ 30 giugno

Savogna
Centro estivo – 19/23 giugno

Duomo – Gorizia
Centro estivo – 19 giugno/ 7 luglio

Lucinico
Centro estivo Lucinico – Madonnina – Mossa – 19 giugno/7 luglio

Straccis – Gorizia
Estate insieme unità pastorale salesiana – 19 giugno/ 14 luglio

Aiello
Centro estivo Aiello – Joannis – San Vito – 19/30 giugno

Cervignano
Centro estivo – Si va in scena – Ricreatorio – 19 giugno/8 luglio

S.Rocco – Gorizia
Campo estivo  – 19 giugno/14 luglio

Mladinski dom – Gorizia
Centro estivo bambini 11-14 anni – 19/23 giugno

Mernico
Centro estivo “Oratoriamo” (elementari e medie) – 26/30 giugno

San Canzian
Estate ragazzi – 3/14 luglio

Chiopris
Estate ragazzi Chiopris – Viscone – Medea – 3/28 luglio

Mossa
Centro estivo Lucinico – Madonnina – Mossa 10/28 luglio

S.Giuseppe – Monfalcone
Grest gruppo dopocresima – 17/22 luglio

Aiello
Centro estivo Aiello – Joannis – San Vito 17 luglio – 23 luglio

Cormons
Grest 2017 – 20 agosto/3 settembre

Cervignano
Estate insieme – 20 agosto/3 settembre

S.Andrea
Centro estivo – 21 agosto/1 settembre

Gradisca
Grest – 21/26 agosto

Ruda
Settimana dell’amicizia – 27 agosto/3 settembre

Mladinski dom – Gorizia
Prescuola bambini 6-13 anni – 28 agosto/8 settembre
Prescuola bambini 12 anni – 4/ 8 settembre

Campi scuola parrocchiali

Camporosso
Gruppo medie S.Andrea – 10/15 luglio

Fusine
Campo Oratoriamo in montagna n.1 (elementari) Cormons – 18/25 giugno

Malborghetto
Campo scuola elementari S.Rocco Gorizia – 25 giugno/2 luglio

Fusine
Campo “Uno Ric” (I-II media) Cormons – 2/8 luglio

Malborghetto
Campo scuola medie S.Rocco Gorizia – 2/9 luglio

Collina di Forni Avoltri
Campo cresime e dopocresime young – Cervignano – 2/8 luglio

Camporosso
Gruppo elementari S.Andrea – 8/10 luglio

Aquileia – Castelmonte
Pezzo del “Cammino celeste” con gruppo elementari e medie di Romans – 6/9 luglio

Camporosso
Week-end per famiglia (scuola materna) – S.Andrea – 8/10 luglio

Fusine
Campo “Due Ric” (III media – I superiore) Cormons – 9/15 luglio

Malborghetto
Campo parrocchiale Lucinico – Madonnina – Mossa – 9/13 luglio

Ravascletto
Campo comunioni – Cervignano – 10/16 luglio

Ampezzo
Campo estivo – elementari Villesse – 13/16 luglio

Camporosso
Week-end per famiglia (scuola materna) – S.Andrea – 15/17 luglio

Fusine
Campo Oratoriamo in montagna n.2 (medie e superiori) Cormons – 16/23 luglio

Camporosso
Gruppo elementari S.Andrea – 17/22 luglio

Assisi
Campo scuola superiori Unità pastorale salesiana Gorizia – 17/20 luglio

Ravascletto
Campo cresime e medie Ronchi – 17/23 luglio

Camporosso
Week-end animatori S.Andrea – 22/24 luglio

Camporosso
Gruppo superiori S.Andrea – 24/27 luglio

Collina di Forni Avoltri
Campo estivo Ruda – 24/29 luglio

Terra Santa
Pellegrinaggio diocesano giovani – 28 luglio/14 agosto

Lorenzago
Campo estivo Aiello – S.Vito – Joannis – 29 luglio/5 agosto

Collina di Forni Avoltri
Gruppo Aquileia – 29 luglio/13 agosto

Venezia
Campo scuola medie Unità pastorale salesiana Gorizia – 30 luglio/2 agosto

Assisi
Campo dopocresime senior+E73 Cervignano – 31 luglio/5 agosto

Ravascletto
Campo medie Staranzano – 6/13 agosto

Bagni di Lusnizza
Gruppo elementari-medie-superiori Cuore Giusto – 13/20 agosto

Malborghetto
Campo scuola elementari Fiumicello – 20/23 agosto

Ravascletto
Campo animatori Monfalcone – 20/27 agosto

Malborghetto
Campo scuola medie Fiumicello – 23/27 agosto

Ravascletto
Campo ragazzi Monfalcone – 27 agosto/3 settembre

Grado
Campo estivo Romans – 31 agosto/3 settembre

Esperienze associative

Cesclans
Gorizia 3 – Lupetti – 8/15 luglio

Studena Bassa
Campo di reparto esploratori e guide di Cervignano – 9/21 luglio

Cerknica
Szso Reparto – 10/23 luglio

Malborghetto
Ritiro dopocresima Lucinico – Madonnina – Mossa – 13/16 luglio

Musi di Lusevera
Esploratori – Scout d’Europa (insieme al Reparto Sirio di Tarcento) – 15/25 luglio

Casadorno
ACR Cervignano – 16/23 luglio

Malborghetto
ACR Capriva – 16/23 luglio

Visoko pri Ljubljani
Szso – Lupetti – 18/23 luglio

Laghetti di Timau
Guide – Scout d’Europa – 21/30 luglio

Tonezzo del Cimone
ACR Ronchi – Sagrado – Gradisca – 22 – 29 luglio

Osais
Campo Lupetti – Ronchi – 23/30 luglio

Malborghetto
Campo diocesano ACG – 23/30 luglio

Udine
Esperienza di conoscenza del Focolare – 26/31 luglio

Preone
Campo di reparto Ronchi – 28 luglio/8 agosto

Malborghetto
ACR Cormons – 30 luglio/6 agosto

Campo mobile
Rover – Scout d’Europa – 31 luglio/5 agosto

Muris di Ragogna
Coccinelle – Scout d’Europa – 2/6 agosto

Truella di Pesariis
Gorizia 3 – Reparto E/G – 4/ 16 agosto

Spoleto – Cascia
Gorizia 3 – Clan R/S – 5/12 agosto

Forni di Sotto
Campo E/G (reparto) Cormons – 7/19 agosto

Enemonzo
Vacanze di branco/cerchio di lupetti e coccinelle di Cervignano – 7/ 13 agosto

Triglavski narodni park
Szso Clan – 8/12 agosto

Forni di Sotto
Vacanze di branco – Cormons – 13/19 agosto

Varie
Route del Clan Cormons – 13/19 agosto

Vetralla – Roma
Route sulla via Francigena Rover/Scolte di Cervignano – 15/19 agosto

Alleghe e dintorni
Campo mobile Clan Ronchi – 1/7 settembre

Assisi
Scolte – Scout d’Europa

Scout

Tra le proposte estive che le nostre comunità cristiane dedicano a bambini e ragazzi si collocano anche i campi scout dell’AGESCI. Nell’elenco pubblicato l’altra settimana su Voce Isontina erano presente già diverse di queste esperienze. Oggi riusciamo a dare la lista completa di tutti i campi scout AGESCI dei gruppi della zona di Gorizia.
Come si vede, ci sono davvero tante proposte che coinvolgono le montagne della nostra regione, ma che portano anche molto lontano, soprattutto con i giovani più grandi del clan. Si va dai sentieri delle Alpi sulle tracce delle Aquile Randagie (gruppo di scout che aveva agito in clandestinità durante il fascismo), al cammino sulla via Francigena, dalle zone interne della Sardegna alla route in canoa nella laguna di Grado e Marano, fino a vivere delle esperienze di servizio in Bosnia.
Il colpo d’occhio d’insieme di può godere dalla mappa in cui sono state inserite tutte queste proposte: vedi http://www.gopagio.org/spip.php?article437

Cervignano 1

L/C maschile San Francesco e e femminile La Lanterna
Enemonzo 7-13 agosto

EG Rep. maschile S.Michele e Rep. femminile Albatros
Studena Bassa, Pontebba 9-22 luglio

RS Comunità mista Tre Cime
Via Francigena Capranica Roma 15-19 agosto

Cormons 1

L/C misto Della Letizia – Sand
Riu Vert, Forni di Sotto 13-19 agosto

Reparto misto Rosa dei Venti
Riu Vert, Forni di Sotto 6-19 agosto

Comunità mista Innesto
zona Forni di Sotto/Sopra 13-19 agosto

Duino 1

L/C misto Seonee
Cercivento 30 luglio 6 agosto

Reparto misto Monte Ermada
Cercivento 27 luglio 7 agosto

Comunità mista Pegaso
Nord Italia (da definite) 8-13 agosto

Fiumicello 1

L/C misto Della Luna Nuova
Cave del Predil 22-29 luglio

Reparto misto Gabbiani di Jonathan
Studena Bassa, Pontebba 8-20 agosto

Comunità mista Dei Tre Ponti
Siracusa 29 agosto 4 settembre

Gorizia 1

L/C misto Edelweiss
Cercivento 20-27 agosto

Rep.maschile Aldo Biagini e Rep. femminile Gabbiani
Cercivento 17-27 agosto

Comunità mista Isonzo
Val Codera 7-10 agosto

Gorizia 2

L/C misto Rupe della Pace
Riu Vert Forni di Sotto 16-23 luglio

Reparto misto Albatros
Riu Vert, Forni di Sotto 13-23 luglio

Comunità mista Stella Polare
Dolomiti Friulane 30 luglio-8 agosto

Gorizia 3

L/C misto Fiore Rosso
Cesclans 8-15 luglio

Reparto Misto Frate Francesco
Truella 4-16 agosto

Comunità mista Wanderlust
Spoleto/Cascia 5-12 agosto

Gradisca d’Isonzo 1

L/C misto Fiore Rosso
Sutrio 30 luglio – 6 agosto

Reparto misto Antares
Camporosso 29 agosto – 6 agosto

Comunità mista La Fenice
Tarvisiano 29 luglio – 6 agosto

Grado 1

L/C misto Sole Rosso
Lorenzago di Cadore 15-22 luglio

Reparto misto Kon-Tiki
Valbruna 17-16 agosto

Comunità mista Il Faro
Sulcis 18-24 settembre

Monfalcone 1

L/C misto Waingunga
Pesariis 20-26 agosto

Reparto misto Fenice Selvaggia
Cercivento 26 luglio – 6 agosto

Comunità mista La Quercia
Laguna Grado/Marano 11-16 agosto

Monfalcone 3

L/C misto Scricciolo
Loc La Maina Sauris 13-20 agosto

Reparto misto Lady Olave
Cercivento 20-30 luglio

Comunità mista Ursa Major
San Martin Val di Casies 31 luglio – 6 agosto

Ronchi dei Legionari 1

L/C misto Rest
Osais 23-30 luglio

Reparto maschile Omega e Reparto Femminile Girasole
Enemonzo 28 luglio – 8 agosto

Comunità mista Clan Impronta  – Novi
Alleghe 1-7 settembre

Staranzano 1

L/C misto Pietra della Pace
Avinal di Ampezzo 2-9 luglio

Reparto Misto Mauna Kea Aldebaran
Pesariis 4-15 luglio

Comunità mista
Val Dogna16-19 giugno

Comunità mista Tartaruga – Tuzla (Bosnia) 24-30 luglio